Musée de la Garde Suisse de Naters
Vous tes ici: Page d'accueil » Donateurs et Amici » Amici de l'Espace Garde

Siamo amici centro guardia

Aenishänslin Paul, Gelterkinden
Abgottspon Beat, lic. rer. pol., Staldenried
Abgottspon Urs, Staldenried
Ackermann Clothilde, Glis
Ackermann Markus et Daniela, Brigue-Glis
Ackermann Raphael et Gabriela, Bitsch
Ackermann Roswitha, Brig-Glis
Agten Armin, Naters
Albrecht-Grichting Marie-Therese, Visp
Allemann Arnold, Bâle
Allenbach Pius, Brigue-Glis
Allet Jean-Pierre, Zermatt
AMAG AG, Schinznach Bad
Ambord Adrian, Città del Vaticano
Amherd Adrian, Mund
Amherd Armin, Naters
Amherd Viola, Nationalrätin, Brigue-Glis
Ammann-Matter Yvonne, St-Gall
Andenmatten Alice, Naters
Andenmatten Gerhard, Rheinfelden
Andereggen Martin, Ried-Brigue
Anderhub Rudolf, Illnau
Andres Hans und Irene, Brigue
Anthamatten-Vogel Hans et Anita, Naters
Anthamatten-Zurbriggen German et Elsbeth, Saas-Grund
Armangau Gaby, Glis
Arnold Edi, Brigue
Arnold Martin, Ried-Brigue
Arnold Renato, Termen
Bachmann François, Solothurn
Balzani Myranda, Naters
Bammatter Philipp, Naters
Bammatter Reinhard, Naters
Bammatter Trudy, Naters
Bannwart-Perrig Peter, Escholzmatt
Bärenfaller Louis, Naters
Bärenfaller Martin, Dr., Naters
Barone Jessica , Naters
Basler Versicherungen, Brigue-Glis
Bass Albert, Naters
Baumgartner-Burri Alois et Margrith, Brigue-Glis
Baur-Fuchs Beatrix, Engelburg
Bayard Egon, Conthey
Bellwald Eustachius et Lea, Naters
Bellwald-Seydoux Friedrich, Dr. iur., et Béatrice, Kriens
Berra Alphonse, Genève
Bertholjotti Jörg, Törbel
Bertschy Arnold et Annegret, Bern
Bigatti Raffaello, Blatten/Naters
Binder-Peier Markus, Schlieren
Biner Jean-Claude, Naters
Biner Patrick et Cornelia, Naters
Biner-Blumenthal Urs et Irma, Naters
Bittel Manfred, Naters
Bittel Martin, Bellwald
Bittel-Meyer Uli et Ursi, Berne
Blatter Stefan, Bitsch
Blatter-Imsand Marianne, Ulrichen
Borter Romeo, Ried-Brig
Bortis Hans-Ruedi, Montevideo
Bortoluzzi Renato, Detligen
Brändle Franz, Steinhausen ZG
Brantschen Dario, Randa
Bregy Alois, Pfarrer, Glis
Bregy Brencic Cecile, Naters
Bregy Philipp Matthias et Nathalie, Naters
Brencic Silvano, Naters
Briggeler Gérald, Visperterminen
Briggeler Werner, Staldenried
Brogli Eduard, Dr. iur., Brigue
Brülhart Josef, Fribourg
Brunner Hildegard, Leuk-Stadt
Brunner Marco, Naters
Brunner Matthias et Caroline, Glis
Brunner Melanie, Naters
Brunner Renata, Naters
Brunner Roland et Bernadette, Brigue-Glis
Brunner Sepp, Naters
Brunner Tony, Naters
Buck Thomas, Zürich
Buehler-Leu H. et A., Horw
Bühler-Radosavljevich Verena et Michael, Naters
Bumann Erich et Martha, Naters
Bürcher Brigitte Bitsch
Bürcher Christian Bitsch
Bürcher Raban Bitsch
Burgener Amandus , Naters
Burgener-Lauber Erna, St. German
Bürgler Viktor, Zürich
Burgerschaft Naters, Naters
Burkhard Lora, Ried-Brigue
Burkhard Peter et Iréne, Bitsch
Burki-Imsand Konrad und Irma, Solothurn
Burri Irma, Wattenwil
Carlen Anton, Doyen, Münster
Carlen Bernhard, Riehen
Carni-Walden Raphaela-Maria, Naters
Carron Dominique, Martigny
Cathrein Brigitte, Glis
Chanton Gilbert-Claude, Sierre
Cina Michel, Naters
Clausen Walter et Rosemarie, Naters
Clemenz Armin, Naters
Clemenz Bernhard, Stalden
Clemenz Charly, Naters
Clemenz Ivo, Naters
Collon Raymond, Grimisuat
Coray Duri, Ruschein
Creus Dorli, Schliern

Soyez de la partie – avec une contribution annuelle de 50 CHF.

Degen Alfred, Rafz
Dekumbis Alois et Karin, Naters
De Raemy Alain, Évêque auxiliaire de la diocèse Lausanne, Genève et Fribourg
Dubois Liliane, Martigny
Dubuis-Willisch Clara, Sion
Durschei Linus, Naters
Ebener Fabian, Naters
Edelmann Christoph und Doris, Laupen BE
Eggel Hans, Naters
Eggel Ignaz, Naters
Eggel Klaus, Naters
Eggel Ruth, Naters
Eggel Stefan, Birgisch
Eggel-Schmid Lisa, Brigue-Glis
Elles Jordan Sylvie, Raron
Elmiger Walter, Gipf Oberfrick
Eichhorn Stefan, Arth
Epiney Alphons, Naters
Erpen Rico, Visperterminen
Escher Rolf, Brigue
Estermann Hans Peter A., Rheinfelden
Eyer Angelina, Naters
Eyer Béatrice, Naters
Eyer German, Naters
Eyer Grety, Naters
Eyer Karin, Naters
Eyer Norbert et Patricia, Glis
Eyer Norbert et Silvia, Brigue-Glis
Eyer Reinhard, Naters
Eyer Theo et Rosmarie, Naters
Eyer-Gamma Trudy, Naters
Eyholzer Tom Adam, du Mirko, Brigue
Eyholzer Hubert, Naters
Farquet Raphaël, Magali, Abigaelle et Clara, Drône
Fauchère Cyrille, Bramois
Fercher Paul, Birgisch
Ferrari Angela, Glis
Franzen Simon, Mörel
Freysinger Oskar, Savièse
Friedli Fritz Peter, Utzenstorf
Fuhrer Hilda, Naters
Furrer Polycarp, Viège
Fürst-Berger Robert et Verena, Fulenbach
Fux Jennifer, Burgdorf
Fux Jérôme, Burgdorf
Fux Josi, St-Nicolas
Gallacchi Enrico, Dr., Bâle
Ganter Odile-Jeanne, Bâle
Gartenmann Werner, Matten b. I.
Gasser Gerüste AG, Viège
Gasser Martin, Naters
Gertschen Hilmar, Naters
Gertschen Kilian, Kreuzlingen
Gertschen Stefan, Naters
Gmür Heinz, Sempach
Göldi Werner, Rapperswil-Jona
Graf Hausi, Ennetbürgen
Grand Christian, Naters
Grand Jean-Louis, Loèche-Ville
Geti Theodor, Naters
Guntern Klaus, Naters
Guntern Marianne, Naters
Güller Albert, Würenlos
Gutzwiler Max, Dittingen

Soyez de la partie – avec une contribution annuelle de 50 CHF.

Hahn Sebastian, Cité du Vatican
Hahn-Domeisen Urs et Maria, Magden
Hahn-Meier Lorenzo et Margrith, Bäch
Hänggi Peter, Nunningen
Hatem Imad, Zollikon
Heil Margaritha, Wettswil
Heinen Elmar, Grengiols
Heldner-Reyes Castillo Paul et Sara, Viège
Heldner Yannick, Teufen AR
Henzen Franz, Reinach
Henzen Martin, Brigue
Herren Ernst, Naters
Heynen Roland, Naters
Hobi Werner et Hannelore, Rüti ZH
Hoff Cecilia, Ponte Brolla
Holenstein Anton, Stäfa
Holzer Adrian, Naters
Holzer Manfred, Naters
Huber Benno, Naters
Huber Christian, Naters
Hüsser-Siegrist Edmund, Nussbaumen b. Baden
Huter Pius, Naters
Hutter Ernst, Naters
Hutter Andreas, Eggerberg
Hutter Samuel, Glis
Hutter-Holzer Beatrice, Naters
Imboden Adelbert, Brigue
Imboden Edith, Brigue
Imboden Elmar, Naters
Imboden Hubert, Sion
Imboden-Anthamatten Roger et Barbara, St-Nicolas
Imboden Simon, Randa
Imesch Alfred, Viège
Imesch Thomas, Viège
Imfeld-Martig Elsa, Brigue-Glis
Imhasly Heinrich et Brigitte, Naters
Imhof Anita, Naters
Imhof Martin, Glis
Imhof Rinaldo, Begnins
Imhof Rita, Naters
Imoberdorf Alfred, Naters
Imsand Edelbert, Glis
Imsand Josef, Ulrichen
Imsand-Imoberdorf Annemarie, Ulrichen
Imstepf Bruno, Naters
Imwinkelried-Thürkauf Maria, Ulrichen
Imwinkelried Mario, Naters
In-Albon Cornelia, Naters
Ittig Bruno, Mörel
Ittig Martin, Naters
Jahn Ruth, St-Gall
Jakus Jaroslaw Jan, Zurich
Jossen Elsbeth, Naters
Jossen Evi , Naters
Jossen Hans-Josef, Naters
Jossen Hugo, Naters
Jossen Leny, Naters
Jossen Marianne, Naters
Jossen-Borter Nathalie et Niklaus, Naters
Jossen Reinhard, Naters
Jossen Tony et Ruth, Naters
Jost Werner Josef, Emmenbrücke
Julier Carmen, Glis
Kalbermatten Irene, Naters
Kalbermatten Rolf, Curé, Ried-Brig
Karlen Franziskus, Breitenwang A
Karlen Irène, Naters
Karlen Jonathan, Naters
Karlen Martin et Franziska, Naters
Karlen Richard, Naters
Kath. Pfarramt St. Margaritha, Oberriet
Keller Claudia, Villmergen
Klingele Chantal, Naters
Kniel-Fux Bernd, Naters
Kohler Hans und Nelly, Viège
Kreuzer Michael, Viège
Kummer Josef, Bitsch
Kummer Martin, Ried-Mörel
Kummer Ralph, Naters
Kummer-Schmid Walter et Marie, Termen
Kuvert-Druck Zurwerra AG, Walter Zurwerra, Naters

Soyez de la partie – avec une contribution annuelle de 50 CHF.

Lagger Manfred, Obergesteln
Lauber Thomas, Naters
Leitzinger-Imstepf Aline, Naters
Leuenberger Jacomet Trix, Kloten
Locher Désirée, Brig
Locher Jeremias, Glis
Locher Pascal, Worb
Locher Peter, Rorschacherberg
Lochmatter Ambros et Irmgard, Naters
Lochmatter Bruno, Naters
Lochmatter Robert, Glis
Loretan Christof, Brigue
Lütolf Hans, Gampel-Steg
Mäder Elmar Theodor, Wil
Mangisch Paul, Bettmeralp
Margelisch Christian, Naters
Margelisch Huberta, Naters
Margelisch Rafael, Betten
Margelist Daniel, Termen
Martone Paul, Curé, Raron
Marugg Hans, Ried-Brig
Mathieu Amandus et Esther, Naters
Meichtry René, Brigue-Glis
Meier Linus, Beromünster
Meier Stefan, Wettingen
Messmer Bernhard et Daniela, Netstal
Metry Adolf et Marianne, Naters
Meyer-Zurbuchen Rosa, Erschmatt
Michel-Gertschen Hans et Fernande, Naters
Millius Hermann et Karin, Visp
Minder Alfred, Horgen
Minnig Adi, Blatten b. Naters
Minnig Daria, Blatten b. Naters
Minnig Franz-Stephan et Trudy, Naters
Montani Jérôme, Sierre
Mooser Roman, Zermatt
Moresco Antonio, Brigue
Mudry Jean-Daniel, Bellinzona
Müller Pius, Rickenbach SO
Müller-Deplazes Tony et Beatrice, Stäfa
Murmann Martin, Naters
Murmann Ruth, Naters
Mutter Ludwig, Erschmatt
Nellen Moritz, Naters
Noti Albin, Naters
Noti Fabiola, Naters
Nyffenegger Stefan, Aeschi SO
Odermatt Lorenz, Emmenbrücke
Oertle Horst Dietrich, Pfaffhausen
Oertle Vincenz, Teufen AR
Pellanda Bruno, Naters
Pellanda Luigi, Naters
Perren Nadine, Naters
Perrig-Imstepf Yvonne, Glis
Perrollaz Armin, Naters
Perrollaz Klaus-Nestor, Brigue
Perrollaz Philipp, Naters
Petrig Martin, Bitsch
Pfaffen Xaver, Sion
Pfammatter Paul, Susten
Pfammatter Peter, Loèche-Ville
Pfammatter Renato, Loèche-Ville
Pfammatter Robin, Loèche-Ville
Pfammatter Valentin, Naters
Pfammatter Theo et Colette, Naters
Pfammatter-Schmid Liliane, Naters
Pfyffer Gaby, Muri b. Bern
Pochon Marcel, Viège
Probst Jan et Lenka, Triengen

Soyez de la partie – avec une contribution annuelle de 50 CHF.

Regotz Elmar, Naters
Rey Alfred, Dr., Einsiedeln
Riat Dominique, Genève
Ricci Raffaello, Naters
Ricci Silvio, Naters
Ricci-Betschart Annelore, Naters
Richard Dominique, Sion
Rieder Bruno et Marion, Naters
Rieder Cyril, Doyen, St-Maurice
Rindlisbacher Kurt, Naters
Ritler Manfred und Gabi, Naters
Rittiner Erwin, Bitsch
Ritz Marco, Bitsch
Ritz Stefan, Lalden
Ritz Werner, Naters
Roggen Hans Daniel, Wädenswil
Roten Georges, Brig
Roten Leander, Dr. med., Termen
Roten Leo, Naters
Roten Walter, Naters
Röthlisberger Werner, Losone
Rotzer Bernhard et Myriam, Gampel
Rotzer Rita, Gampel
Rubin Jonas, Baltschieder
Ruffiner Günther, Brigue-Glis
Rüggenmann Rosamunde, Eyholz
Ruhier Lehman Brigitte, Boll
Ruppen Felix, Naters
Ruppen Franz, Conseiler nationale, Naters
Ruppen Gilberte, Naters
Ruppen Hubert, Naters
Ruppen Imelda, Naters
Ruppen Marco, Ehrendingen
Ruppen Marianne, Naters
Ruppen René, Naters; Klosiweg
Ruppen René, Naters; Weingartenstrasse
Ruppen Rita, Naters
Salzmann Daniel, Naters
Salzmann Gotthard, Naters
Salzmann Harald, Berikon
Salzmann Jakob, Naters
Salzmann Johann, Conthey
Salzmann Johann, Naters
Salzmann Marcel, Naters
Salzmann Remo, Naters
Salzmann Stephan, Naters
Salzmann Stephan, Brigue
Salzmann-Briand Charlotte, Naters
Schaad Friedrich, Therwil
Schaller Marianne, Naters
Schaller Norbert, Naters
Scherer Erwin und Ottilia, Baar
Scherer Markus, Brittnau
Schläfli Paul, Aesch BL
Schläpfer René et Antonia, Naters
Schmid Adrian, Naters
Schmid Amandus, Naters
Schmid Franz, Dr., et Lydia, Ausserberg
Schmid Hans-Peter, Naters
Schmid Herbert, Luzerrn
Schmid Pascal et Barbara, Ausserberg
Schmid Richard et Carol, Brigue
Schmid-Hahn Arnold et Elisabeth, Wila
Schmid-Holzer Peter et Therese, Naters
Schmid-Loretan Trudy, Brigue-Glis
Schmid-Rittiner Bruno, Naters
Schmidhalter Bruno, Lalden
Schmidhalter Kurt Karl, Naters
Schmidhalter Matthias, Ried-Brig
Schmidlin Othmar, Schliern
Schmidt Leander, Viège
Schmidt Mario, Naters
Schmidt Monika, Brig-Glis
Schmidt Roberto, Conseiler d'Etat, et Christa, Loèche-Ville
Schmidt-Holzer Alexa, Naters
Schnider Joseph Maria, Père, Uznach
Schnidrig Erich, Grächen
Schnidrig Ewald, Saas-Grund
Schnidrig Paula, Naters
Schnyder Kilian et Marlis, Naters
Schnyder Philipp, Steg
Schor Hansruedi, Schöftland
Schöb Titus et Gretel, Grüt (Gossau/ZH)
Schröter Werner et Esther, Brigue-Glis
Schüler Egon, Wipperfürth D
Schweizer Astrid, Brig
Schweizer Urs, Ried-Brigue
Schwery Herbert, Ried-Mörel
Schwery Nicole, Ernen
Schwery Stefan, Naters
Schwery-Weissen Jolly, Brigue
Schwestermann Hans jun., Brigue-Glis
Schwick Paul, Naters
Seewer Germaine J.F., Leuk-Stadt
Segmüller Pius, Lucerne
Seiler Walter, Steg
Squaratti Rudolf, Naters
St. Merez Verein, Naters
Stabinger Rudi et Hildy, Naters
Stegmann Werner, Spreitenbach
Stocker Fabian, Einigen
Stocker Fernanda, Naters
Strassmann Konrad, Küssnacht
Studer Herbert, Glis
Studer Roland, Brigerbad
Studer Walter et Hanny, Termen
Stupf Karl, Ebikon
Summermatter Hanny, Binn
Syfrig Max, Pfarrer, Quarten

Soyez de la partie – avec une contribution annuelle de 50 CHF.

Tenisch Herbert, Glis
Thiery Jennifer, Salquenen
Tobler Vera, Ried (Lötschen)
Truffer Felix, Naters
Tscherrig Alois, Naters
Tscherrig Christian, Naters
Urdieux Myriam, Bitsch
Vassalli Mario, Dr., Engelberg
Venetz Erwin, Bitsch
Venetz Mario, Törbel
Vogel Beat, Naters
Vogel Doris, Naters
Vogel Marc, Seltisberg
Vogel Otto et Myriam, Naters
Vogler Stephan, Wasterkingen
Volken Herbert, Fiesch
Volken Siegfried, Naters
Volken-Fallert Brigitte, Fiesch
Waber Elisabeth, Viège
Walker Elly, Naters
Walker Guido, Bitsch
Walker Moritz, Naters
Walker Roland et Marlene, Naters
Walker Schläfli Yvonne, Grenchen
Walliser Marius, Scuol
Walther Charly, Bitsch
Weber Roger, Naters
Weber Trudy, Naters
Weder Stefan, Naters
Weil Nicole, Berne
Wenger-Felder Hans et Marlies, Kirchdorf AG
Wenger Markus, Endingen
Wermelinger Antonio, Luzern
Werner Pius, Naters
Werz Hans et Ursula, Herbriggen
Wicki-Rensch Lucia, Luzern
Wicky Andreas, lic. iur., Männedorf
Widmer Bruno, Ittigen
Wildhaber Fridolin et Sarina, Reinach BL
Wirz Stephan Dr., Kirchdorf AG
Witschi Peter, Brigue
Wolf Josef, Stiftspropst, Beromünster
Wyder Egon, Brigue
Wyer David et Tatjana, Unterbäch
Wyss André, Niederwil
Wyssen Adolf, Naters
Wyssen Edwin, Naters
Wyssen Egon, Naters
Wyssen Hugo et Anna-Maria, Brigue
Wyssen René, Naters
Wyssen-Walker Edith, Naters
Z'Brun René et Germana, Ried-Brigue
Zbinden Fredy, Naters
Zeiter Armin, Grengiols
Zellweger Thomas, Wislikofen
Zenhäusern-Bregy Anneliese, Viège
Zenklusen Armin, Ried-Brigue
Zenklusen Carmen, Naters
Zenklusen Yolanda, Naters
Zen-Ruffinen SA, Naters
Zingg Stephan, Küttigen
Zimmermann Ruth, Buochs
Zuber Beat, Viège
Zuber Leander, Viège
Zuber Richard, Bâle
Zulliger Yolanda, Naters
Zurbriggen Charly, Glis
Zurbriggen Hanspeter und Doris, Schliern
Zurbriggen Philliberta, Naters
Zurwerra Elmar, Naters
Zurwerra Michael und Brigitte, Ried-Brig
Zurwerra Yves, Naters

Soyez de la partie – avec une contribution annuelle de 50 CHF.

Le conseil des Amici

Fonction Nom Adresse Domicile Remarque
Président Tony Jossen Furkastrasse 63 3904 Naters Ancien vice-commandant de la Garde suisse
Vice-président Stefan Ruppen Panoramaweg 1 3904 Naters Président du conseil de la Fondation
Caissier Roland Walker Rhodaniastrasse 9 3904 Naters Ancien Président de la section Valais de l'Association des anciens gardes suisses
Secrétaire Hans Werz Mattsand 63 3927 Herbriggen Ancien Sécretaire centrale de l'Association des anciens gardes suisses
Membre Martino Karlen Rhodaniastrasse 9 3904 Naters Directeur Sala Guardia